Premios TCA 2015: Empire, Mad Men, Jane the Virgin y The Flash Among Nominees

La Asociación de Críticos de Televisión ha anunciado sus nominados para la 31a. Entrega Anual de los Premios TCA, y FOX Imperio causó sensación con cuatro movimientos de cabeza, atados con los de AmazonTransparente, una serie de primer año, para la mayoría de las nominaciones. Tanto Taraji P. Henson como Jeffrey Tambor fueron reconocidos por sus actuaciones individuales enImperioyTransparente, respectivamente.

Además, otros programas de primer año que fueron nominados incluyen el dúo dinámico de The CW,Jane la virgenyEl flash, que recibieron reconocimiento en la categoría de Nuevo Programa Excepcional del Año.Janetambién obtuvo dos nominaciones más, una para Gina Rodríguez por Logro individual en comedia y otra por la serie por Logro sobresaliente en comedia, un campo que recién llegado a NetflixIrrompible: Kimmy Schmidtagrietado también.

Consulte la lista completa de nominaciones a continuación, que también incluye tres guiños finales para los AMCHombres Locos:

PROGRAMA DEL AÑO

Los americanosFX

Imperio, ZORRO

Game of Thrones, HBO

Hombres Locos, AMC

Transparente, Amazon

NUEVO PROGRAMA EXCEPCIONAL

Mejor llamar a Saul, AMC

Imperio, ZORRO

El flash, El CW

Jane la virgen, El CW

Transparente, Amazon

LOGRO EXCEPCIONAL EN COMEDIA

La teoría del Big Bang, CBS

Inside Amy Schumer, Central de la comedia

Jane la virgen, El CW

Transparente, Amazon

Irrompible kimmy schmidtNetflix

LOGRO INDIVIDUAL EN COMEDIA

Julia Louis-Dreyfus, Veep (ganador del año pasado)

Gina Rodriguez Jane la virgen

Amy Schumer Inside Amy Schumer

Jeffrey Tambor, Transparente

Constance Wu, Recién llegado en barco

LOGRO EXCEPCIONAL EN DRAMA

Los americanosFX

Imperio, ZORRO

Game of Thrones, HBO

JustificadoFX

Hombres Locos, AMC

LOGRO INDIVIDUAL EN DRAMA

Viola Davis Cómo escapar del asesinato

Jon Hamm Hombres Locos

Taraji P. Henson, Imperio

Matthew Rhys, Los americanos

Bob Odenkirk, Mejor llamar a Saul

LOGRO EXCEPCIONAL EN PELÍCULAS, MINISTERIOS Y ESPECIALES

Bessie, HBO

La mujer honorable, SundanceTV

El Jinx: la vida y la muerte de Robert Durst, HBO

Kitteridge de oliva, HBO

Salón del loboPBS

LOGRO EXCEPCIONAL EN PROGRAMACIÓN DE REALIDAD

La sorprendente carrera, CBS

La sillaStarz

Bailando con las estrellas, A B C

RuPauls Drag Race, Logo (ganador del año pasado)

Tanque de tiburones, A B C

LOGRO EXCEPCIONAL EN PROGRAMACIÓN JUVENIL

Barrio Daniel TigersPBS

Los Foster, ABC Family (ganador del año pasado)

La leyenda de KorraNickelodeon

plaza SésamoPBS

Cambiados al nacerFamilia ABC

LOGRO EXCEPCIONAL EN NOTICIAS E INFORMACIÓN

60 minutos, CBS

CBS Sunday Morning, CBS

El show diario con Jon Stewart, Central de la comedia

Primera líneaPBS

La semana pasada esta noche con John Oliver, HBO

PREMIO PATRIMONIO

Amigos

Late Show / Late Night con David Letterman

El escudo

Star Trek

Picos gemelos

(Foto a través de FOX)