Películas nominadas a los Critics Choice Awards

Películas nominadas a los Critics Choice Awards

La 26.ª edición de los premios Annual Critics Choice Awards se acerca rápidamente y hoy se revelaron oficialmente los nominados a las películas. La ceremonia está programada para el 7 de marzo, con Taye Diggs regresando como anfitrión por tercer año consecutivo. Las nominaciones cinematográficas llegan poco menos de un mes después de que se anunciaran las nominaciones televisivas, que puedes encontrar aquí.

Netflix lidera la carga, obteniendo nominaciones para películas que incluyen, entre otras, El fondo negro de Ma Rainey, hombre, Da 5 sangres, el juicio de los 7 de chicago, y más. A24 Minari también obtuvo 10 nominaciones en total. Consulte la lista completa de nominados a continuación.

MEJOR IMAGEN

Da 5 sangres (Netflix)

El fondo negro de Ma Rainey (Netflix)

hombre (Netflix)

Minari (A24)

Noticias del mundo (Imágenes universales)

Tierra de nómadas (Imágenes de reflectores)

Una noche en miami (Estudios de Amazon)

Mujer joven prometedora (Características de enfoque)

sonido de metal (Estudios de Amazon)

El juicio de los 7 de Chicago (Netflix)

MEJOR ACTOR

Ben Affleck- El camino de vuelta (Warner Bros.)

Riz Ahmed- sonido de metal (Estudios de Amazon)

Chadwick Boseman- El fondo negro de Ma Rainey (Netflix)

Tom Hanks – Noticias del mundo (Imágenes universales)

Anthony Hopkins – El padre (Clásicos de Sony Pictures)

Delroy Lindo- Da 5 sangres (Netflix)

Viejo Gary – hombre (Netflix)

Steven Yeun- Minari (A24)

MEJOR ACTRIZ

Viola Davis- El fondo negro de Ma Rainey (Netflix)

Día de Andra – Estados Unidos contra Billie Holiday (Hulu)

Sidney Flanigan- Nunca Rara vez A veces Siempre (Características de enfoque)

vanessa kirby- Piezas de una mujer (Netflix)

Frances McDormand- Tierra de nómadas (Imágenes de reflectores)

Carey Mulligan- Mujer joven prometedora (Características de enfoque)

Zendaya – malcolm y marie (Netflix)

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Chadwick Boseman- Da 5 sangres (Netflix)

Sacha Baron Cohen- El juicio de los 7 de Chicago (Netflix)

Daniel Kaluuya- Judas y el Mesías Negro (Warner Bros.)

Bill Murray – Con hielo (A24/Apple TV+)

Leslie Odom Jr.- Una noche en miami (Estudios de Amazon)

Pablo Raci- sonido de metal (Estudios de Amazon)

MEJOR ACTRIZ DE SOPORTE

María Bakalova – Película posterior de Borat (Estudios de Amazon)

Ellen Burstyn- Piezas de una mujer (Netflix)

Glenn Close – Elegía campesina (Netflix)

Olivia Colman- El padre (Clásicos de Sony Pictures)

Amanda Seyfried – hombre (Netflix)

Yuh-Jung Youn- Minari (A24)

MEJOR ACTOR/ACTRIZ JOVEN

Ryder allen- Palmero (Apple TV+)

Ibrahima Gueye- La vida por delante (Netflix)

alan kim- Minari (A24)

Talia Ryder- Nunca Rara vez A veces Siempre (Características de enfoque)

Caoilinn Springall- el cielo de medianoche (Netflix)

Helena Zengel- Noticias del mundo (Imágenes universales)

MEJOR CONJUNTO DE ACTUACIÓN

Da 5 sangres (Netflix)

Judas y el Mesías Negro (Warner Bros.)

El fondo negro de Ma Rainey (Netflix)

Minari (A24)

Una noche en miami (Estudios de Amazon)

El juicio de los 7 de Chicago (Netflix)

MEJOR DIRECTOR

Lee Isaac Chung- Minari (A24)

Esmeralda Fennell – Mujer joven prometedora (Características de enfoque)

David Fincher– hombre (Netflix)

Spike Lee- Da 5 sangres (Netflix)

Regina Rey – Una noche en miami (Estudios de Amazon)

Aarón Sorkin- El juicio de los 7 de Chicago (Netflix)

Chloé Zhao – Tierra de nómadas (Imágenes de reflectores)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Lee Isaac Chung- Minari (A24)

Esmeralda Fennell – Mujer joven prometedora (Características de enfoque)

jack fincher- hombre (Netflix)

Eliza Hitman- Nunca Rara vez A veces Siempre (Características de enfoque)

Darío Marder y Abraham Marder – sonido de metal (Estudios de Amazon)

Aarón Sorkin- El juicio de los 7 de Chicago (Netflix)

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Paul Greengrass y Luke Davies- Noticias del mundo (Imágenes universales)

Christopher Hampton y Florian Zeller- El padre (Clásicos de Sony Pictures)

Poderes de Kemp – Una noche en miami (Estudios de Amazon)

Jon Raymond y Kelly Reichardt- primera vaca (A24)

Rubén Santiago-Hudson – El fondo negro de Ma Rainey (Netflix)

Chloé Zhao – Tierra de nómadas (Imágenes de reflectores)

MEJOR CINEMATOGRAFÍA

Cristóbal Blauvelt- primera vaca (A24)

Erik Messerschmidt- hombre (Netflix)

Lachlan Milne- Minari (A24)

Josué James Richards – Tierra de nómadas (Imágenes de reflectores)

Newton Thomas Sigel- Da 5 sangres (Netflix)

Hoyte Van Hoytema- Principio (Warner Bros.)

Dariusz Wolski- Noticias del mundo (Imágenes universales)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Cristina Casali, Charlotte Dirickx- La historia personal de David Copperfield (Imágenes de reflectores)

David Crank, Elizabeth Keenan- Noticias del mundo (Imágenes universales)

Nathan Crowley, Kathy Lucas- Principio (Warner Bros.)

Donald Graham Burt, Jan Pascale- hombre (Netflix)

Kave Quinn, Stella Fox- emma (Características de enfoque)

Mark Ricker, Karen O’Hara y Diana Stoughton – El fondo negro de Ma Rainey (Netflix)

MEJOR EDICIÓN

Alan Baumgarten- El juicio de los 7 de Chicago (Netflix)

Kirk Baxter- hombre (Netflix)

Jennifer Lame- Principio (Warner Bros.)

Yorgos Lamprinos. El padre (Clásicos de Sony Pictures)

Mikkel EG Nielsen – sonido de metal (Estudios de Amazon)

Chloé Zhao – Tierra de nómadas (Imágenes de reflectores)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Alexandra Byrne- emma (Características de enfoque)

Bina Daigeler- mulán (Disney)

Suzie Harman y Robert Worley- La historia personal de David Copperfield (Imágenes de reflectores)

Ann Roth- El fondo negro de Ma Rainey (Netflix)

Nancy Steiner- Mujer joven prometedora (Características de enfoque)

Trish Summerville- hombre (Netflix)

MEJOR PEINADO Y MAQUILLAJE

emma (Características de enfoque)

Elegía campesina (Netflix)

El fondo negro de Ma Rainey (Netflix)

hombre (Netflix)

Mujer joven prometedora (Características de enfoque)

Estados Unidos contra Billie Holiday (Hulu)

MEJORES EFECTOS VISUALES

Galgo (Apple TV+)

El hombre invisible (Imágenes universales)

hombre (Netflix)

el cielo de medianoche (Netflix)

mulán (Disney)

Principio (Warner Bros.)

mujer maravilla 1984 (Warner Bros.)

MEJOR COMEDIA

Película posterior de Borat (Estudios de Amazon)

La versión de cuarenta años (Netflix)

El Rey de Staten Island (Imágenes universales)

Con hielo (A24/Apple TV+)

Palm Springs (Hulu y NEÓN)

El baile de graduación (Netflix)

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA

Otra ronda (Películas de Samuel Goldwyn)

Colectivo (Imágenes de magnolia)

La llorona (Estremecimiento)

La vida por delante (Netflix)

Minari (A24)

Nosotros dos (Imágenes de magnolia)

MEJOR CANCIÓN

“Todo el mundo llora” – el puesto avanzado (películas de medios de pantalla)

“Luchar por ti” – Judas y el Mesías Negro (Warner Bros.)

“Husavik (Mi ciudad natal)” – Festival de la Canción de Eurovisión: La historia de Fire Saga (Netflix)

“Io sì (Visto)” – La vida por delante (Netflix)

“Habla ahora” – Una noche en miami (Estudios de Amazon)

“Tigresa y Tweed” – Estados Unidos contra Billie Holiday (Hulu)

MEJOR PUNTUACIÓN

Alexandre Desplat- el cielo de medianoche (Netflix)

Ludwig Göransson- Principio (Warner Bros.)

James Newton Howard- Noticias del mundo (Imágenes universales)

Émile Mosseri – Minari (A24)

Trent Reznor y Atticus Ross- hombre (Netflix)

Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste – Alma (Disney)

Los Critics Choice Awards se transmitirán el domingo 7 de marzo a las 7 p. m. ET en The CW.

Relacionado

Esperamos que hayas disfrutado nuestro artículo Películas nominadas a los Critics Choice Awards
y todo lo relacionado con todo lo relacionado al cine y a las series y al mundos de las peliculas.

 Películas nominadas a los Critics Choice Awards
  Películas nominadas a los Critics Choice Awards
  Películas nominadas a los Critics Choice Awards

Cosas interesantes para saber el significado: Actor

También dejamos aquí temas relacionados con: peliculas