Critics Choice Awards 2023: ver el completo

Critics Choice Awards 2023: ver el completo

Los ganadores del 28º Premio Anual Critics Choice se dieron a conocer esta noche en una ceremonia repleta de estrellas en el Fairmont Century Plaza Hotel en Los Ángeles. En honor a lo mejor de la televisión y el cine de este año, el evento también fue transmitido por The CW. Todo en todas partes a la vez continuó su dominio en la temporada de premios con varias victorias importantes, mientras que Primaria Abbott consolidó su lugar en la cima del orden jerárquico de la comedia en la red. ¡Mira la lista completa a continuación!

Película

A24

Mejor imagen

Avatar: El camino del aguaBabiloniaLas almas en pena de InisherinElvisTodo en todas partes a la vezLos FabelmanCebolla de cristal: Un misterio de Knives OutRRRAlquitránTop Gun: Inconformistamujeres hablando

Mejor actor

Austin Butler, Elvistom crucero, Top Gun: InconformistaColin Farrell, Las almas en pena de InisherinBrendan Fraser, La ballenaPablo Mescal, Despues del solBill Nighty, Viviendo

Mejor actriz

Cate Blanchett, AlquitránViola Davis, la mujer reyDanielle Deadwyler, Hastamargot robbie, Babiloniamichelle williams, Los FabelmanMichelle Yeoh, Todo en todas partes a la vez

Mejor actor de reparto

Pablo Dano, Los FabelmanBrendan Gleeson, Las almas en pena de InisherinJudd Hirsch, Los FabelmanBarry Keoghan, Las almas en pena de InisherinKe huy quan, Todo en todas partes a la vezBrian Tyree Henry, Calzada elevada

Mejor actriz de soporte

Disney

Ángela Bassett, Pantera Negra: Wakanda para siemprejessie hebillay, mujeres hablandokerry condón, Las almas en pena de InisherinJamie Lee Curtis, Todo en todas partes a la vezEstefanía Hsu, Todo en todas partes a la vezJanelle Monáe, Cebolla de cristal: Un misterio de Knives Out

Mejor actor/actriz joven

frankie corio, Despues del solSala Jalyn, HastaGabriel La Bella, Los Fabelmanbella ramsey, Catalina llamada Birdybanco repeta, Tiempo de Armagedónlavabo sadie, La ballena

Mejor conjunto de actuación

Las almas en pena de InisherinTodo en todas partes a la vezLos FabelmanCebolla de cristal: Un misterio de Knives Outla mujer reymujeres hablando

mejor director

James Cameron, Avatar: El camino del aguaDamien Chazelle, Babiloniacampo todd, AlquitránBaz Luhrmann, ElvisDaniel Kwan y Daniel Scheinert, Todo en todas partes a la vezMartín McDonagh, Las almas en pena de InisherinSara Polley, mujeres hablandoGina Prince-Bythewood, la mujer reySS Rajamouli, RRRsteven spielberg, Los Fabelman

Mejor Guión Original

campo todd, AlquitránDaniel Kwan y Daniel Scheinert, Todo en todas partes a la vezMartín McDonagh, Las almas en pena de InisherinSteven Spielberg, Tony Kushner, Los Fabelmancharlotte wells, Despues del sol

Mejor Guión Adaptado

Samuel D. Hunter, La ballenakazuo ishiguro, ViviendoRian Johnson, Cebolla de cristal: Un misterio de Knives OutRebecca Lenkiewicz, Ella dijoSara Polley, mujeres hablando

Mejor Fotografía

Scott Garfield/Paramount Pictures

russell carpintero, Avatar: El camino del aguaroger deakins, imperio de la luzFlorian Hoffmeister, AlquitránJanusz Kaminski, Los Fabelmanclaudio miranda, Top Gun: Inconformistalinus sandgren, Babilonia

Mejor diseño de producción

Hannah Beachler, Lisa K. Sesiones, Pantera Negra: Wakanda para siempreRick Carter, Karen O’Hara, Los FabelmanDylan Cole, Ben Procter, Vanessa Cole, Avatar: El camino del aguaJason Kisvarday, Kelsi Ephraim, Todo en todas partes a la vezCatherine Martín, Karen Murphy, Bev Dunn, ElvisFlorencia Martín, Anthony Carlino, Babilonia

Mejor edición

tom cruz, Babiloniaeddie hamilton, Top Gun: InconformistaStephen Rivkin, David Brenner, John Refoua, James Cameron, Avatar: El camino del aguaPablo Rogers, Todo en todas partes a la vezMatt VillaJonathan Redmond ElvisMónica Willi, Alquitrán

Mejor diseño de vestuario

Ruth E Carter, Pantera Negra: Wakanda para siempreJenny Eagan, Cebolla de cristal: Un misterio de Knives Outshirley kurata, Todo en todas partes a la vezCatalina Martín, Elvisgersha phillips, la mujer reyMaría Zofres, Babilonia

Mejor peinado y maquillaje

Babiloniael batmanPantera Negra: Wakanda para siempreElvisTodo en todas partes a la vezLa ballena

Mejores efectos visuales

Avatar: El camino del aguael batmanPantera Negra: Wakanda para siempreTodo en todas partes a la vezRRRTop Gun: Inconformista

mejor comedia

Las almas en pena de InisherinhermanosTodo en todas partes a la vezCebolla de cristal: Un misterio de Knives Outtriangulo de tristezaEl peso insoportable del talento masivo

Mejor película animada

netflix

Pinocho de Guillermo del ToroMarcel la concha con los zapatos puestosEl gato con botas: el último deseoVolviendose rojowendell y salvaje

Mejor película en lengua extranjera

Todo calmado en el frente oesteArgentina, 1985Bardo, falsa crónica de un puñado de verdadesCercaDecisión de irseRRR

Mejor canción

“Carolina” Donde cantan las langostas“Ciao papá”, Pinocho de Guillermo del Toro“Toma mi mano,” Top Gun: Inconformista“Levántame,” Pantera Negra: Wakanda para siempre“Naatu Naatu,” RRR“Rumba del Nuevo Cuerpo”, Ruido blanco

Mejor puntuación

Alejandro Desplat, Pinocho de Guillermo del ToroMichael Giacchino, el batmanHildur Guðnadóttir, AlquitránHildur Guðnadóttir, mujeres hablandojustin hurwitz, BabiloniaJuan Williams, Los Fabelman

Televisión

Greg Lewis/AMC/Sony Pictures Televisión

Mejor serie dramática

Andor (Disney+)malas hermanas (Apple TV+)Mejor llamar a Saul (AMC)La corona (Netflix)Euforia (HBO)la buena pelea (Paramount+)Casa del Dragón (HBO)Ruptura (Apple TV+)piedra amarilla (Red suprema)

Mejor actor en una serie dramática

jeff puentes, El anciano (FX) Sterling K. Marrón, Somos nosotros (NBC)Diego Luna, Andor (Disney+)Bob Odenkirk, Mejor llamar a Saul (AMC)adam scott, Ruptura (Apple TV+)Antony Starr, Los chicos (Primer vídeo)

Mejor actriz en una serie dramática

Cristina Baranski, la buena peleat (Paramount+)Sharon Horganmalas hermanas (Apple TV+)Laura Linney, Ozark (Netflix) Mandy Moore, Somos nosotros (NBC)Kelly Reilly, piedra amarilla (Red suprema)Zendaya, Euforia (HBO)

Mejor actor de reparto en una serie dramática

André Braugher, la buena pelea (Paramount+)Ismael Cruz Córdova, El Señor de los Anillos: Los Anillos del Poder (Prime Video)Michael Emerson, Demonio (Paramount+)Giancarlo Espósito, Mejor llamar a Saul (AMC)John litgow, El anciano (FX)Matt Smith, Casa del Dragón (HBO)

Mejor actriz de reparto en una serie dramática

Milly Alcock, Casa del Dragón (HBO)Carol Burnett, Mejor llamar a Saul (AMC)Jennifer Coolidge, el loto blanco (HBO)julia garner, Ozark (Netflix) Audra McDonaldLa Buena Lucha (Paramount+)Rhea SeehornMejor llamar a Saul (AMC)

Mejor serie de comedia

Gilles Mingasson/ABC

Primaria Abbott (A B C)barry (HBO)El oso (FX)Mejores cosas (FX)fantasmas (CBS)trucos (HBO máx.)Reiniciar (Hulu)Perros de reserva (FX)

Mejor actriz en una serie de comedia

Cristina Applegate, Muerto para mi (Netflix) Quinta Brunson, Primaria Abbott (ABC) Kaley Cuoco, La azafata (HBO Max) Renée Elise GoldsberryChicas5eva (Pavo real) Devery Jacobs, Perros de reserva (FX)jean inteligente, trucos (HBO máx.)

Mejor actor en una serie de comedia

efectos especiales

baya mate, Lo que hacemos en las sombras (FX)Bill Hader, barry (HBO)Keegan-Michael Key, Reiniciar (Hulu)Steve Martín, Solo asesinatos en el edificio (Hulu)jeremy allen blancoEl oso (FX)D’Faraón Woon-A-Tai, Perros de reserva (FX)

Mejor actor de reparto en una serie de comedia

brandon scott jones, fantasmas (CBS) Leslie Jordán, Llámame Kat (Zorro)James Marsden, Muerto para mi (Netflix)Chris Perfecti, Primaria Abbott (ABC) Tyler James Williams, Primaria Abbott (A B C)henry winkler, barry (HBO)

Mejor actriz de reparto en una serie de comedia

paulina alexis, Perros de reserva (FX)Ayo Edebiri, El oso (FX)Marcia Gay Harden, desacoplado (Netflix)Janelle James, Primaria Abbott (ABC) Annie Potts, joven sheldon (CBS)sheryl lee ralphPrimaria Abbott (A B C)

Mejor Serie Limitada

el abandono (Hulu)luz de gas (Estrellaz)La chica de Plainville (Hulu)La oferta (Paramount+)pam y tommy (Hulu)estación once (HBO máx.)Esto va a doler (AMC+)Bajo el estandarte del cielo (FX)

Mejor película hecha para televisión

Fresco (Hulu)Presa (Hulu)Ray Donovan: la película (Tiempo de la funcion)El sobreviviente (HBO)Tres meses (Paramount+)Raro: La historia de Al Yankovic (El canal de Roku)

Mejor actor de miniserie o película para televisión

Ben Foster- El sobreviviente (HBO)Andrew Garfield- Bajo el estandarte del cielo (FX) Samuel L. Jackson – Los últimos días de Ptolomeo Grey (Apple TV+)Daniel Radcliffe – Raro: La historia de Al Yankovic (El canal de Roku)Sebastián Stan- pam y tommy (Hulu) Ben Whishaw- Esto va a doler (AMC+)

Mejor actriz en miniserie o película para televisión

Julia Garner- inventando a ana (Netflix)Lily James- pam y tommy (Hulu) Ámbar Medio Trueno – Presa (Hulu)Julia Roberts- luz de gas (Starz)Michelle Pfeiffer- La primera dama (Tiempo de la funcion)Amanda Seyfried – el abandono (Hulu)

Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión

Murray Bartlett- Bienvenido a Chippendales (Hulu) Domhnall Gleeson – El paciente (FX) Mateo Goode – La oferta (Paramount+)Paul Walter Hauser- pájaro negro (Apple TV+)Ray Liotta- pájaro negro (Apple TV+) Shea Whigham – luz de gas (Estrellaz)

Mejor actriz de reparto en miniserie o película para televisión

Claire Danes- Fleishman está en problemas (FX)Dominique Fishback – Los últimos días de Ptolomeo Grey (Apple TV+)Betty Gilpin- luz de gas (Starz)Melanie Lynskey- Dulce (Hulu)Niecy Nash Betts – Dahmer – Monstruo: La historia de Jeffrey Dahmer (Netflix)Templo de Juno – La oferta (Paramount+)

Mejor serie en lengua extranjera

1899 (Netflix)Borgen (Netflix)Abogado extraordinario Woo (Netflix)¡García! (HBO máx.)El éxodo del reino (MUBI)kleo (Netflix)Mi amigo brillante (HBO)Pachinko (Apple TV+)Teherán (Apple TV+)

Mejor Serie Animada

Universo DC

Azul (Disney+)hamburguesas de bob (Zorro)de Genndy Tartakovski Primitivo (Natación para adultos)harley quinn (HBO máx.)Star Trek: cubiertas inferiores (Paramount+)Deshecho (Primer vídeo)

Mejor programa de entrevistas

El show de Amber Ruffin (Pavo real)Frontal completo con Samantha Bee (TBS)El show de Kelly Clarkson (NBC)La semana pasada esta noche con John Oliver (HBO)Tarde en la noche con Seth Meyers (NBC)Mira What Happens en vivo con Andy Cohen (Bravo)

Mejor especial de comedia

Fortuna Feimster: Buena fortuna (Netflix)Jerrod Carmichael: Rothaniel (HBO)Joel Kim Booster: Psicosexual (Netflix)Nikki Glaser: buena suciedad limpia (HBO)Norm Macdonald: Nada especial (Netflix)¿Te mataría reír? Protagonizada por Kate Berlant y John Early (Pavo real)

Relacionado

Esperamos que hayas disfrutado nuestro artículo Critics Choice Awards 2023: ver el completo
y todo lo relacionado con todo lo relacionado al cine y a las series y al mundos de las peliculas.

 Critics Choice Awards 2023: ver el completo
  Critics Choice Awards 2023: ver el completo
  Critics Choice Awards 2023: ver el completo

Cosas interesantes para saber el significado: Actor

También dejamos aquí temas relacionados con: peliculas