Aquí está el Turner Classic Movies Halloween

Aquí está el Turner Classic Movies Halloween

Si quieres ponerte al día con el horror clásico este octubre, TCM te tiene cubierto.

Como siempre, Películas clásicas de Turner está celebrando la temporada propiamente dicha con un mes completo de terror clásico que comienza el 3 de octubre y continúa hasta el gran día.

El cronograma de octubre de TCM de este año está repleto de gemas que abarcan varias décadas, que incluyen El amigo mortal de Wes Craven , Nosferatu , Los intrépidos asesinos de vampiros , La vieja casa oscura , Ojos sin rostro , Zombi blanco , La casa de las sombras oscuras , La mala semilla y Casa de cera.

Consulte el programa completo en el sitio web de TCM y encuentre algunos aspectos destacados a continuación a través de Reddit.

miércoles 3 de octubre de 2018

8:00 PM El desconocido (1927) Dirección: Tod Browning

21:00 El fantasma de la ópera (1925) Dirección: Rupert Julian

22:45 El monstruo (1925) Dirección: Roland West


jueves 4 de octubre de 2018

00:30 La penalidad (1920) Dirección: Wallace Worsley

2:15 Los tres impíos (1925) Dirección: Tod Browning.

4:00 a.m. El que recibe una bofetada (1924) Dirección: Víctor Seastrom


sábado 6 de octubre de 2018

02 A.M amigo mortal (1986) Dirección: Wes Craven

3:45 Semilla de demonio (1977) Dirección. donald camell


domingo 7 de octubre de 2018

8:00 PM La mano de la momia (1940) Dirección: Christy Cabanne

9:30 PM El fantasma de la momia (1944) Dirección: Reginald LeBorg

22:45 La maldición de la momia (1944) Dirección: Leslie Goodwins


lunes 8 de octubre de 2018

12:00 A.M Nosferatu (1922) Dirección: FW Murnau.


miércoles 10 de octubre de 2018

8:00 PM La novia del diablo (1968) Dirección: Terence Fisher

10:00 PM (El terror de) Drácula (1958) Dirección: Terence Fisher

11:30 PM Drácula, príncipe de las tinieblas (1965) Dirección: Terence Fisher


jueves, 11 de octubre de 2018

1:15 Horror Hotel (también conocido como Ciudad de los Muertos) (1960) Dirección: John Llewellyn Moxey

2:45 a.m. El rostro de Fu Manchú (1965) Dirección: Dan Sharp

4:30 a. m. Rasputín, el monje loco (1966) Dirección: Dan Sharp


sábado 13 de octubre de 2018

14:15 La séptima víctima (1943) Dirección: Mark Robson

8:00 PM Los intrépidos asesinos de vampiros o, perdóname, pero tus dientes están en mi cuello (también conocido como Danza de los vampiros) (1967) Dir. Romano Polanski


domingo 14 de octubre de 2018

8:00 PM Abbott y Costello conocen a la momia (1955) Dirección: Charles Lamont

9:30 PM Los niños de mamá (1936) Dirección: Fred Guiol

22:45 El robot contra la momia azteca (1958) Dirección: Rafael Portillo


lunes 15 de octubre de 2018

12:00 A.M Fausto (1926) Dirección: FW Murnau


martes 16 de octubre de 2018

00:15 El agujero negro (1979) Dirección. gary nelson


miércoles 17 de octubre de 2018

8:00 PM La vieja casa oscura (1932) Dirección: James Whale

9:30 PM Los muertos vivientes (1936) Dirección: Michael Curtiz

22:45 isla de los muertos (1945) Dirección: Mark Robson


martes 16 de octubre de 2018

00:15 Algarabía (1946) Dir: Mark Robson Elenco

1:45 ¡Muere, monstruo, muere! (1965) Dirección: Daniel Haller

3:15 los hechiceros (1967) Dirección: Michael Reeves

5:00 DE LA MAÑANA El terror (1963) Dirección: Roger Corman, et. Alabama.


viernes 19 de octubre de 2018

8:00 PM ¡Sigue gritando! (1966) Dirección: Gerald Thomas


sábado 20 de octubre de 2018

02 A.M paisaje onírico (1984) Dirección: José Rubén

3:45 sueño muerto (1990) Dirección: Alec Mills


domingo 21 de octubre de 2018

8:00 PM La momia (1959) Dirección: Terence Fisher

21:45 La maldición de la tumba de la momia (1964) Dirección: Michael Carreras

23:15 La maldición del faraón (1957) Dirección: Lee Sholem


lunes 22 de octubre de 2018

00:30 El carro fantasma (1921) Dirección: Víctor Seastrom

2:30 a.m. Ojos sin cara (1959) Dirección: Georges Franju

4:15 el rostro de una mujer (1941) Dirección: George Cukor


lunes 22 de octubre de 2018

8:00 PM El mito de frankenstein (2018)

21:00 hijo de frankenstein (1939) Dirección: Rowland V. Lee

11.00 PM El mito de frankenstein (2018)


martes 23 de octubre de 2018

12:00 A.M La maldición de frankenstein (1957) Dirección: Terence Fisher

1:30 A.M Frankenstein creó a la mujer (1967) Dirección: Terence Fisher

3:15 ¡Frankenstein debe ser destruido! (1970) Dirección: Terence Fisher

5:00 DE LA MAÑANA el medico misterioso (1943) Dirección: Ben Stoloff


miércoles 24 de octubre de 2018

8:00 PM Zombi blanco (1932) Dirección: Víctor Halperin

21:15 marca del vampiro (1935) Dirección: Tod Browning

10:30 P.M Monstruo de la noche (1942) Dirección: Ford Beebe


jueves 25 de octubre de 2018

12:00 A.M El monstruo humano (1939) Dirección: Walter Summers

1:30 A.M el murciélago del diablo (1940) Dirección: Jean Yarbrough

2:45 a.m. El cadáver se desvanece (1942) Dirección: Wallace Fox

4:00 a.m. Los fantasmas corren salvajes (1941) Dirección: Phil Rosen

5:15 Bowery a medianoche (1942) Dirección: Wallace Fox

9:45 El fantasma de Canterville (1944) Dirección: Jules Dassin


sábado 27 de octubre de 2018

02 A.M La mano (1981) Dirección: Oliver Stone

4:00 a.m. La bestia con cinco dedos (1946) Dirección: Robert Florey

6:00 AM Las 7 caras del Dr. Lao (1964) Dirección: George Pal

11:30 AM El corazón revelador (CORTO) (1941) Dir. jules dasin

14:15 Dr. Jekyll y Mr. Hyde (1941) Dirección: Víctor Fleming

18:00 El poder (1968) Dirección: Byron Haskin

8:00 PM El fantasma y la señora Muir (1947) Dirección: Joseph L. Mankiewicz

10:00 PM El fantasma y el señor pollo (1966) Dirección. alan rafkin


domingo 28 de octubre de 2018

12:00 A.M Sígueme en silencio (1949) Dirección: Richard O. Fleischer

1:30 A.M Casa de las Sombras Oscuras (1970) Dirección: Dan Curtis

3:30 a.m. noche de sombras oscuras (1971) Dirección: Dan Curtis

05:30 AM Gatos negros y palos de escoba (CORTO) (1955) Dir: Larry O’Reilly

8:00 PM El sudario de la momia (1967) Dirección: John Gilling

10:00 PM Sangre de la tumba de la momia (1971) Dirección: Seth Holt


lunes 29 de octubre de 2018

4:00 a.m. diabólica (1955) Dirección: Henri-Georges Clouzot

6:30 a. m. La maldición de la gente gato (1944) Dirección: Gunther von Fritsch, Robert Wise

7:45 La semilla mala (1956) Dirección: Mervyn LeRoy

10:00 A.M Hijos de los condenados (1963) Dir: Anton M. Líder

11:45 Pueblo de los condenados (1961) Dir: Lobo Rilla

13:15 ¿Qué fue de Baby Jane? (1962) Dirección: Robert Aldrich

15:45 Silencio… Silencio, dulce Charlotte (1964) Dirección: Robert Aldrich

6:15 PM La niñera (1965) Dirección: Seth Bosquecillo

8:00 PM isla de las almas perdidas (1932) Dirección: Erle C. Kenton

21:15 Dr. Jekyll y Mr. Hyde (1932) Dirección: Rouben Mamoulian

11.00 PM Amor loco (1935) Dirección: Karl Freund


martes 30 de octubre de 2018

00:15 La mosca (1958) Dirección: Kurt Neumann

4:15 los muertos congelados (1967) Dirección: Herbert J. Leder

05:30 AM Regreso a Glennascaul (CORTO) (1953) Dir: Hilton Edwards

6:00 AM Dr. Jekyll y Mr. Hyde (1920) Dirección: John S. Robertson

7:15 El mago (1926) Dirección: Rex Ingram

8:45 El hombre que podía obrar milagros (1936) Dirección: Lothar Mendes

10:15 La muñeca diabólica (1936) Dirección: Tod Browning

11:45 La isla misteriosa (1929) Dirección: Lucien Hubbard

1:30 DE LA TARDE médico x (1932) Dirección: Michael Curtiz

3:00 PM El regreso del Doctor X (1939) Dirección: Vincent Sherman

16:15 rey kong (1933) Dirección: Merian C. Cooper, Ernest B. Schoedsack

6:15 PM cosas por venir (1936) Dirección: William Cameron Menzies

8:00 PM Cazadores de fantasmas (1951) Dirección: William Beaudine

9:30 PM Los Bowery Boys conocen a los monstruos (1954) Dirección: Edward Bernds

22:45 Cazafantasmas (1946) Dirección: William Beaudine


miércoles 31 de octubre de 2018

00:15 Cazadores de fantasmas (1957) Dirección: George Blair

1:30 A.M Mentes maestras (1949) Dirección: Jean Yarbrough

2:45 a.m. Noche de los muertos vivientes (1968) Dirección: George A. Romero

4:30 a. m. La plaga de los zombis (1966) Dirección: John Gilling

6:00 AM Manos de un extraño (1962) Dirección: Newt Arnold

7:30 a. m. demencia 13 (1963) Dirección: Francis Ford Coppola

09 A.M gente gato (1942) Dirección: Jacques Tourneur

10:15 carnaval de las almas (1962) Dirección: Herk Harvey

11:45 espíritus de los muertos (1968) Dirección: Roger Vadim, Louis Malle, Federico Fellini

2:00 PM Desde más allá de la tumba (1973) Dirección: Kevin Connor

16:00 sábado negro (1963) Dirección: Mario Bava

18:00 Muerte de la noche (1945) Dirección: Cavalcanti, Basil Dearden, Robert Hamer, Charles Crichton

8:00 PM Casa de cera (1953) Dirección: André DeToth

21:45 El pozo y el péndulo (1961) Dirección: Roger Corman

23:15 La máscara de la muerte roja (1964) Dirección: Roger Corman


jueves 1 de noviembre de 2018

1:00 AM Casa en la Colina Embrujada (1958) Dirección: William Castle

2:30 a.m. teatro de sangre (1973) Dirección: Douglas Hickox

4:30 a. m. El último hombre en la tierra (1964) Dir: Ubaldo Ragona y Sidney Salkow

Esperamos que hayas disfrutado nuestro artículo Aquí está el Turner Classic Movies Halloween
y todo lo relacionado con todo lo relacionado al cine y a las series y al mundos de las peliculas.

 Aquí está el Turner Classic Movies Halloween
  Aquí está el Turner Classic Movies Halloween
  Aquí está el Turner Classic Movies Halloween

Cosas interesantes para saber el significado: cine

También dejamos aquí temas relacionados con: cine